Извънредни новини
Намирате се в: Силистра / Новини / Силистра

Школьники из Силистры завоевали третье место на конкурсе «Europe in Harmony»

Школьники из Силистры завоевали третье место на конкурсе «Europe in Harmony»

Стали известны победители конкурса «Europe in Harmony», организованного Европейским экономическим и социальным комитетом – Консультативным органом ЕС. Среди свыше 70 участников третье место завоевали школьники из города Силистра – Свилена Георгиева и музыкальная студия «До Ре Ми». В конкурсе участвовали музыкальные видеоролики на «Оду к радости». Молодые творцы должны были показать, что дает им Европейский союз посредством музыкальных и визуальных внушений. Как известно, отрывок из Девятой симфонии Бетховена был принят Гимном ЕС в 1971 году, но в своем инструментальном варианте. В экспериментах участники конкурса должны были использовать вокальную партию известного произведения, изменив его согласно своей точке зрения.

После голосования в Интернете, в полуфинал вышло 10 роликов. Жюри, составленное из членов Комитета и представителей СМИ, выявило окончательных победителей. В конкурсе не были поставлены строгие профессиональные правила, не было и возрастных границ. Единственным условием было, чтобы участники не были профессиональными исполнителями, а идеей – популяризовать европейские ценности и, разумеется, деятельность Европейского экономического и социального комитета.

Независимо от пестрого национального и возрастного состава кандидатов, большинство из них показали завидное воображение. Некоторые, по всей видимости, располагали достаточными финансами и моральной поддержкой, другие справились на более ограниченные средства. Результатом стали витальные, остроумные и веселые послания, отправленные в рамках несколько минут, иногда наивные и недообработанные, но зато – искренние.

Свилена узнала о конкурсе от директора своей школы Магдалены Атанасовой, но до крайнего срока оставалось совсем мало времени. Свилене пришлось всего за несколько дней уточнить концепцию, написать сценарий и организовать съемки низкобюджетного ролика.

«Мне 15 лет, я учусь в языковой гимназии имени Пейо Яворова в городе Силистра, – говорит девушка. – Музыкой я занимаюсь с 6-летнего возраста, а моим первым учителем была Бонка Скорчелиева. Я начала петь в ее Музыкальной студии «До Ре Ми», часть моего детства прошла там. Было очень волнующе принять вызов Европейского экономического и социального комитета и предложить собственную интерпретацию «Оды к радости». Согласно правилам, она должна была быть исполнена вокальной группой или хором. Я, разумеется, сразу подумала о «До Ре Ми». Соло исполнила я. Участвовали почти 70 роликов со всей Европы, и поэтому я очень счастлива, что именно мы были выбраны жюри. Первое место заняла немецкая группа Delta Q, а второе досталось испанскому ролику «Only Words» («Только слова»). У певцов, записавших их, не было возможности присутствовать на церемонии вручения наград, прибыли представители творческих команд. Поэтому мне выпала честь исполнить «Оду к радости» во время церемонии. Атмосфера в Брюсселе заряжает неимоверно! Я встретилась с интересными личностями, наладила новые контакты».

Свилена была среди самых молодых солистов соревнования, а награду она получила лично из рук Джейн Моррис – вице-президента Комитета. В своей мотивации жюри указало на удивительную комбинацию специфического тембра Свилены и звучности вокальной группы, как и на интересный замысел. В первой части видеоролика исполнение сопровождает детский состав, а во второй – девушки. В конце все поют вместе – как символ объединения и взаимопонимания. Огромное впечатление произвел и голос солистки Свилены – скрипучий, плотный, с на удивление низкими регистрами.

Это – второе отличие для Свилены в этом году. За несколько дней до награждения в Брюсселе она завоевала Гран-при с международного конкурса франкофонской песни «Золотой ключ», организованного фондом «Альянс Франсез» в Пловдиве. Свилене предстоит еще много работы, но она уверенно сделала первые шаги к своей мечте стать профессиональной поп- и джаз-певицей.


Перевод Десиславы Ивановой


Добавете коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са маркирани *

*

*

Скролване до горе